Услуги симферополь

На пути к тотальному финансовому контролю за предпринимателем

04 фев., 2018.

Корпоративные карты все чаще используются малыми компаниями для проведения сомнительных операций, сообщил накануне на встрече ЦБ с финансистами в Бору 1 февраля зампред Центробанка Дмитрий Скобелкин.

Корпоративные карты предназначены для расчетов подотчетных сотрудников организаций с поставщиками, в командировках, снятия наличных средств. Сотрудник, получивший такую карту, не вправе расходовать деньги на личные нужды и за каждую потраченную сумму обязан отчитаться перед бухгалтерией компании, в том числе и по снятым с карты наличным.

Однако перед банками в расходовании средств по корпоративным картам компания отчитываться не обязана, что и создает риски обналичивания. При этом число корпоративных карт постоянно растет.

По данным ЦБ, на конец третьего квартала 2017 года в России их было выпущено 2,2 млн штук, а объем операций составил 661,7 млрд руб. Годом ранее корпоративных карт было почти вдвое меньше — 1,4 млн штук.

В Рофинмониторинге считают, что для решения этой проблемы необходимы более действенные меры. Банкам рекомендуют «контролировать количество карт на одно юрлицо» и при установлении лимитов на снятие наличных исходить из риск-ориентированного подхода.

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора персональных и технических данных его посетителей.

Используя этот сайт, вы автоматически соглашаетесь с условиями политики.